Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Молодые листья клубники вянут

Доброго времени суток всем!

На данном форуме впервые...так как недавно всего решил посадить "клубнику" (садовая земляника сорт не знаю)...у себя на лоджии (света много, лоджия большая). Цветы растения фруктовые деревца прекрасно растут (более менее справляюсь с ними ). Ну думаю а почему бы клубнику не посадить в горочках попробовать...ну вот и привез саженцы (выкопали мне хорошие молодые отростки с плодоносных кустов) .

Привез домой...посадил по разным "ящикам балконным" на расстоянии 20-25 см друг от друга (всего 7 кустов).

В первые дни некоторые кусты начали немного болеть (полегли стебли, сохли листья)...ну думал все...погибли наверно (хотя земля хорошая + мин удобрения+древесный уголь+дренаж).  На одном ящике посрезал все старые стебли которые были (хоть и зеленые плотные так посоветовали). Через дней несколько начали появляться новые отростки!!! Обрадовался...прижились все кусты! Начали они потихоньку каждый день расти.

Через недели две заметил, что неожиданно появилась черная тля на стеблях (на 2 кустах) - обработал все препаратом био Фитоверм'ом. Дозу не превышал как по инструкции. Тля вся погибла на след же день.  Все начало расти дальше.

Прошло еще пара недель и несколько дней назад (4 дня) заметил, что молодые листья начали подвядать (хотя стебель нормальный)...потом на др кусте...и на др ящике даже.

Сейчас один ящик полностью погибли все 3 молодых куста. Корень весь темнокоричневый ломается. На втором ящике на продолжают подвядать молодые листики...причину не могу установить и незнаю что делать!?

Подозреваю несколько причин возможных, но могу ошибаться:

- несколько раз "перегревал" балкон...(уходил с квартиры, а на улице жара нагревала помещение до +40),

- какие-то паразиты в земле (хотя др растения с ней живут прекрасно, признаюсь не проливал кипятком и не обеззараживал землю прямо с пакета)

- почва никогда не стоит сухой поддерживаю ее влажность небольшим поливом через день (незнаю мог ли переувлажнить)

Бежать на обум за препаратами химическими не вижу смысла пока потому что не знаю причину.

Хотелось бы спасти "клубнику" поэтому прошу помощи кто знает,  что можно проверить и что еще сделать ?

Благодарю заранее!

Загруженные файлы:
  • 20200807_105032.jpg
  • 20200807_105050.jpg
  • 20200807_105108.jpg
  • 20200807_105357.jpg
  • 20200807_105238.jpg