Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Почему листья клубники буреют, а потом засыхают?

Здравствуйте, у меня такая проблема, пересадила ремонтантную клубнику, она прижилась, всё было хорошо.Но потом кустики стали пропадать.Листья буреют по краям, а потом засыхают.Что за беда и как с ней бороться?

Без фото сложно определить в чем причина. Нужно видеть как выглядит ваша клубника. Но если это происходит массово, то выкапывайте, проливайте почву фитоспорином и сажайте новую. Желательно другого сорта. Сейчас, осенью как раз самое время посадки клубники.

При разведении ремонтантной клубники,я тоже сталкивалась с такой проблемой; первый год кустики принялись, даже был урожай, а на другой, листики стали желтеть, покрылись бурыми пятнами, впоследствии они сливаются и листья засыхают. По опыту знаю, что это болезнь - ржавчинный грибок. Больные листики я срезаю и сжигаю. Кустики обрабатываю бордосской жидкостью. Для профилактики от заболеваний весной  опрыскиваю клубничную грядку 3% раствором перекиси водорода: на 1 л воды беру 35 мл перекиси. Это и насыщение кислородом и профилактика от заболеваний.  Фитоспорин тоже хорошая подкормка и профилактика от болезней; им можно не только поливать, но и опрыскивать растения.