Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Нужно ли листья клубники стричь?

Мы впервые на даче посадили клубнику, а как правильно ухаживать за ней ни муж, ни я не знаем.  У кого есть опыт выращивания клубники, подскажите, нужно ли стричь листья клубники, если да, то в каком месяце это лучше делать? И как повысить урожайность клубники? 

Я всегда обрезаю листья клубники перед тем как отправить ее зимовать. Обрезку провожу когда температура на улице опускает до +5 днем.

Если вы выращиваете немного клубники, то желательно срезать старые листья, аккуратно, чтобы не затронуть новые. Делать это нужно после плодоношения (сбора урожая). После того, как вы обрежете листья, нужно внести удобрения.

Клубника - ягода благодарная, на уход отзывается обильным урожаем. Я много лет  выращиваю клубнику, изучила все правила ухода. Выращиваю раннеспелые сорта и поздние и ремонтантную, чтобы лакомиться с ранней весны и допоздней осени. Живу на Черноморском побережье, клубника у меня поспевает 10 - 12 мая (зависит от погоды), а заканчивается в середине октября.

Прежде всего надо обращать внимание на почву - должна быть лёгкой, насыщенной удобренияни. Обычно я вношу перегной. Почва не должна быть подмоченной. Участок надо выбирать в хорошо освещённом месте (полутень тоже подходит). Рыхление, удаление сорняков, подкормка, полив обязательны, даже после сбора урожая (весь сезон). По окончании плодоношения листики можно срезать. Но я этого не делаю, чтобы сохранять влагу и меньше поливать. Когда срезаете листики, то старайтесь не повредить розетку - погибнет.  Пересадку делаю 1 раз в 3-4 года.

Весной (перед плодоношением) грядку тщательно рыхлю, а междурядья посыпаю подсолнечной шелухой либо опилками, чтобы ягоды были чистыми и не подгнивали.